En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d'intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres

Anciens élèves

Après des études au Conservatoire de Nantes, certains élèves se destinent à une carrière professionnelle et poursuivent leurs études dans des établissements d'enseignement supérieur en France, en Europe ou à l'international. Voici les réussites des entrées par concours qui nous sont parvenues :

 


Théâtre

 


 

Danse

  • Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris Lien ouvert dans une nouvelle fenêtre: Sam Chapron (danse classique 2021-22), Nina Conan (danse classique 2021-22), Jeanne Travers (danse classique 2021-22), Yanis Xavier (danse contemporaine 2021-22), Ayla Pidoux (2020-21 - DEC classique 2020), Félicie Cunat (danse classique 2019-20), Maxime Legal (danse classique 2019-20), Elsy Robert (danse contemporaine 2019-20), Samuel Famechon (danse contemporaine 2019-20), Thomas Fontaine (danse contemporaine 2018-19), Jeanne Vigneron (danse contemporaine 2018-19), Léa Boisserie (danse contemporaine 2016-17), Morgane Bonis (danse contemporaine 2015-16), Salomé Rebuffat (danse contemporaine 2015-16), Lola Potiron (danse contemporaine 2014-15), Galaad Quenouillère (danse contemporaine 2014-15), Jean-Baptiste Portier (danse contemporaine 2014-15), Isaure Leduc (danse 2013-14).
  • Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Lyon Lien ouvert dans une nouvelle fenêtre: Lino Jaricot (danse contemporaine 2021-22), Adèle Bonduelle (danse contemporaine 2020-21), Noa Calatayud (2020-21 - DEC contemporain 2020), Anna Martin-François (2020-21 - DEC contemporain 2018), Hugo Daubresse (danse contemporaine 2020-21), Ayla Pidoux (2020-21 - DEC classique 2020), Eléna Lecoq (danse contemporaine 2019-20), Swali Mazzagio (danse contemporaine 2019-20), Thaïs Rambaut (danse contemporaine 2019-20), Thomas Fontaine (danse contemporaine 2018-19), Naïse Hagneré (danse classique 2017-18), Jade Sarette (danse contemporaine 2017-18), Léa Ferec-Pourias (danse contemporaine 2017-18), Vincent Mazerot (danse classique 2017-18),  Léandro Berne (danse classique 2015-16), Lucia Gervasoni (danse 2013-14), Thomas Baumgartner (danse 2012-13).
  • École de danse de l’Opéra de Paris Lien ouvert dans une nouvelle fenêtre: Ewen Soler (danse classique 2019-20), Ysée Brétignière (danse classique 2015-16)
  • Centre National de Danse Contemporaine d'Angers Lien ouvert dans une nouvelle fenêtre: Elie Fico (danse contemporaine 2018-19), Mathilde Maire (danse contemporaine 2018-19), Amélie Bérault (danse contemporaine 2016-17), Anaïs Vignon (danse contemporaine 2015-16), Pauline Sonnic (danse contemporaine 2015-16)
  • Ecole nationale superieure de danse de Marseille Lien ouvert dans une nouvelle fenêtre : Luna Lefebvre (danse classique 2020-21), Yaëlle Chassin (danse classique 2019-20), Douce Vilaseca (danse classique 2015-16)
  • Pôle national supérieur de danse Rosella Hightower (Cannes) : Catalyna Puebla (danse classique 2021-22), Elsa Lersteau (danse classique 2020-21)
  • Centre international de danse Rick Odums Lien ouvert dans une nouvelle fenêtre : Clara Fertko (danse classique 2020-21), Laura Lamy (danse contemporaine 2016-17)
  • Coline (formation professionnelle du danseur interprète) Lien ouvert dans une nouvelle fenêtre : Karl Crochet (2012-13), Marine Caro (2012-13), Célie Guine (2012-13)
  • École SEEDS CobosMika (Espagne) : Joanne Jacob (danse contemporaine 2021-22)
  • Ecole de danse contemporaine de Montréal Lien ouvert dans une nouvelle fenêtre (Canada) : Héloïse Le Bagousse (danse contemporaine 2020-21), Nils Levazeux (danse contemporaine 2019-20), Léa Laurent (danse contemporaine 2018-19), Marie Leveque (danse contemporaine 2016-17), Nelly Paquentin (danse contemporaine 2015-16)
  • Folkwang Hochschule, Essen Lien ouvert dans une nouvelle fenêtre (Allemagne) : Gabriel Gaudray-Donnio (danse contemporaine 2017-18), Gabrielle Duval (danse contemporaine 2016-17), Marianne Verbecq (danse contemporaine 2014-15), Enora Gemin (danse contemporaine 2014-15), Liliana Ferri (danse 2012-13).
  • Laban Center Londres Lien ouvert dans une nouvelle fenêtre (Angleterre) : Millie Franklin (danse contemporaine 2019-20), Joséphine Auffray (danse contemporaine 2014-15), Blanche Jandin (danse 2013-14)
  • Salzbourg Experimental Academy of Dance (Autriche) : Julie Derrien (danse contemporaine 2021-22)
  • Northern School of Contemporary Dance - Leeds Lien ouvert dans une nouvelle fenêtre (Royaume-Uni) : Alice Grenier (2018-19), Manon Guilloton (2018-19)
  • Theatre Royal and University of Plymouth Conservatoire Lien ouvert dans une nouvelle fenêtre (Grande Bretagne) : Millie Franklin (2018-19)
  • Junior Milano Contemporary Ballet (Italie) : Charlotte Puebla (2021-22)
  • Performact (Portugal) : Chloé Timon (2021-22)

Et après leurs études supérieures :
Hugo Marchand (danse classique - DEC 2007) est nommé Premier danseur puis Danseur étoile à l'Opéra de Paris (3 mars 2017)


 

Musique

Et aussi :

Et après leurs études supérieures :
Victor Haviez (cor - DEM 2013) est nommé cor solo à l'Orchestre National Bordeaux Aquitaine (2019) ; François Marat (violon - DEM 2013) est recruté à l'Orchestre national de Lille (2018) ; Nicolas Ramez (cor - DEM 2010) est nommé aux Victoires de la musique classique 2018 ; Raphaël Sévère (clarinette - DEM 2008) est nommé aux Victoires de la musique classique 2009 ;



Aller sur le site de la Ville de Nantes