Durée : 2 à 4 ans dans la discipline dominante
• Accès : retrait du dossier d’inscription entre janvier et mars.
Examen d’entrée régional fin juin :
- audition, entretien
- formation musicale : épreuve spécifique culture (relevé et commentaire)
• Organisation :
- Minimum de 750 heures de formation
- Attestation de fin de parcours
- Possibilité de valider également un Diplôme d’Études Musicales (DEM) au cours de cette formation.
• Contenu :
- Atelier de pratique collective
- Ecriture, composition, arrangement
- Histoire du jazz
- Cours individuel d'improvisation
- Big-band
- Accompagnement projet personnel
- Préparation aux concours d'entrée dans les établissements d'enseignement supérieur
Disciplines complémentaires :
- Ecriture classique
- Piano complémentaire
- Batterie complémentaire
- Percussions afro-cubaines
- Choeur jazz
Le Diplôme d’Études Musicales Jazz (DEM) est délivré à l’issue de l’obtention des trois unités de valeurs :
1. UV de pratique instrumentale (jury extérieur)
- Interprétation et présentation orale d'un programme libre personnel (20 minutes de musique)
2. UV de pratique collective (contrôle continu, assiduité et participation aux projets de la classe)
- Ateliers de pratique collective
- improvisation libre & workshop
- Big-band
3. UV d'érudition :
- Histoire du jazz
- Ecriture, composition et arragement
Equipe pédagogique
Et après le Conservatoire de Nantes ?
Découvez les réussites des élèves aux concours d'entrée dans les établissements d'enseignement supérieur :
Musique
- Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris : Lucille Moussalli (trompette jazz 2024-25), Lili Cousinié (cor 2023-24), Elisa Berthet (contrebasse 2023-24), Alexandre Frochot (violoncelle 2023-24), Louis Alix (clavecin 2022-23), Jules Bille (jazz 2022-23), Valentin Filâtre (piano 2021-22), Arthur Laguette (écriture 2021-22), Noé Delhomme (écriture 2021-22), Kelig Le Corre (basson 2020-21), Robin de Talhouët (violoncelle 2020-21), Nahuel Le Cam (piano 2020-21), Orane Bargain (cor 2020-21), Isaline Boutet (écriture 2019-20), Louis Godel (écriture 2019-20), Balthazar Bodin (trombone - jazz 2019-20), Baptiste Prou (trompette 2019-2020), Clarisse Planchais (chant 2019-20), Julien Berland (écriture 2018-19), Pierre Gasnier (piano 2017-18), Romane Bestautte (violoncelle 2017-18), Lucas Blumstein (écriture 2016-17), Clément Roger (tuba 2016-17), Roxana Rastegar (violon 2015-16), Pierre Colas (écriture 2015-16), Victor Haviez (cor 2015-16), Raphaël Feuillatre (guitare 2014-15), Yannaël Pasquier (écriture 2014-15), Alice Barat (écriture 2014-15), Brendan Champeaux (écriture 2014-15), Pierre David (écriture 2014-15), Simon Corneille (jazz 2014-15), Hugo Macé (écriture 2013-14)
- Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Lyon : Mahaut Roblain (chant 2024-25), Malo Mollandin de Boissy (2024-25), Alberto Niobey (clarinette 2022-23), Raphaël Gauvrit (trombone 2021-22), Louyse Gris-Beaumier (orgue 2020-21), Aurore Le Noan (violon 2020-21), Olivier Bizot (chant 2019-20), Constant L'Helias (cor 2019-20), Aurore Alix (violoncelle 2018-19), Sorie Bangura (percussions 2017-18), Manon Roche (percussions 2016-17), Alice Garnier (violon 2015-16), Franz Vandewalle (trombone 2015-16), Adrian Saint-Pol (flûte traversière 2015-16), Clémence Niclas (flûte à bec 2014-15), Pierre Bauler (basson 2014-15), François Marat (violon 2014-15), Adrien Muller (trombone 2014-15), Jules Boittin (trombone 2013-14), Célia Heulle (chant 2012-13), Mariana Delgadillo (direction de chœur 2010-11), Simon-PIerre Bestion de Camboulas (direction de chœur 2010-11)
- Pôle d'enseignement supérieur - Bordeaux Aquitaine : Aldebaran Garrido (alto 2015-16)
- Pôle d’enseignement supérieur – Bretagne/Pays de la Loire : Baptiste Bon (trompette 2023-24), Bastien Lapeyre (guitare 2020-21), Andres Marin (guitare 2020-21), Delphine Hautcœur (2020-21 - DEM direction de chœur 2018), Sarah Gavaland (guitare 2018-19), Marie Brosse (musiques actuelles 2017-18), Maud Chauvet (violon 2016-17), Mathias Leduc (tuba 2015-16), Alexandre Jadi (musiques actuelles 2015-16), Romain Garino (musiques actuelles 2015-16), Charlotte Badiou (direction de chœur 2013-14), Guillaume Grimal (clarinette 2102-13), Charlotte Layec (clarinette 2012-13), Pierre-Louis Bonamy (direction de chœur 2011-12)
- Pôle d’enseignement supérieur – Lille : Gauthier Lepeuple (2022-23 trompette), Guilhem Pichon (2020-21 trombone), Madeleine De Boysson (violon 2016-17), Emile Scoubart (trombone 2016-17), Alice Letort (guitare 2015-16), Isabel Pericon (piano - accompagnement 2014-15), Marianne Verbecq (danse 2013-14)
- Pôle d’enseignement supérieur – Paris Boulogne Billancourt : Arthus Chaplot (percussions 2021-22), Arthur Kumer (violon 2019-20), Florian Kervil (guitare 2016-17)
- Pôle d'enseignement supérieur - Poitiers : Pierre Renaud (saxophone 2016-17), Manon Roché (percussions 2015-16), Axel Yziquel (clarinette 2015-16)
- Pôle d’enseignement supérieur – Strasbourg : Yoann Rampon (tuba 2017-18), Thibault Fortin (tuba 2015-16), Morgane Pommier (trombone 2015-16), Jean-Baptiste Haye (harpe 2013-14)
- Pôle d’enseignement supérieur – Toulouse : Ariane Stum-Suralski (violon 2018-19), Guillaume Morin (clarinette 2016-17)
- Pôle supérieur '93 : Glenn Bargain (guitare 2018-19)
- Pôle d'enseignement supérieur - Bourgogne Franche Comté : Manolo Quechon (guitare 2023-24), Glenn Bargain (guitare 2018-19), Arthur Kumer (violon 2017-18), Barbara Martinez-Londono (guitare 2017-18), Alexandre Jaubert (guitare 2017-18), Camille Paillet (violon 2014-15)
- Université Paris-Saclay - FoSMI : Isabelle Gaboriau (violon 2024-25)
- Centre des Musiques Didier Lockwood : Malo Athouel (guitare jazz 2023-24), Ethan Denis (contrebasse jazz 2022-23), Pierre Bouchard (batterie jazz 2022-23), Malou Oheix (jazz 2020-21), Jean Saint-Loubert Bié (jazz 2020-21), Gaspard Berton (jazz 2020-21), Léo Tochon (jazz 2017-18), Lilian Mille (2014-15)
- Académie Sibélius (Helsinki / Finlande) : Martin Quéméneur (saxophone 2020-21)
- Conservatoire royal de Bruxelles (Belgique) : Juliette Briand (chant 2021-22), Oriol Casals (chant 2019-20), Remy Gouraud (percussions 2018-19), Mathilde Maurissan (chant 2018-19), Nathalie Oswald (chant 2017-18), Anna Passetchnik (violon 2017-18), Thomas Latouche (jazz 2015-16)
- Conservatoire royal de Mons (Belgique) : Amaury Lacaille (chant 2022-23), Teddy Métriau (chant 2021-22), Florent Corbet (chant 2019-20)
- Koninklijk Conservatorium Brussel (Belgique) : Louise Fauveau (harpe 2023-24),
- Conservatoire royal d'Amsterdam (Pays-Bas) : Eliot Busca (jazz 2021-22), Etienne Agard (trombone 2018-19)
- Conservatoire royal de La Haye (Pays-Bas) : Lucille Blin (harpe 2021-22)
- Conservatoire supérieur de Séville (Espagne) : Agathe Moreau (guitare 2012-13)
- École supérieure de musique de Lübeck (Allemagne) : Erwan Tacher (chant 2014-15)
- Conservatoire de Lugano (Suisse) : Constance Morvan (clarinette 2016-17)
- Haute école de Genève (Suisse) : Gabriel Michaud (percussions 2020-21), Virginie Recalt (tuba 2018-19), Louis Trognon (cor 2016-17), Kylian Cordouan (violon 2015-16), Marie-Anne Morgant (violon 2014-15), Alice Barat (hautbois 2014-15) Clément Guignard (cor 2013-14), Morgane Jaffre (trombone 2013-14), Noémie Nenert (violon 2012-13)
- Haute école de Lausane (Suisse) : Mahaut Roblain (chant 2024-25), Oscar Guillaud (cor 2023-24), Pierre Marat (chant 2023-24), Hélène François (violoncelle 2020-21 - DEM 2018), Théo Bestautte (hautbois 2018-19), Paul Bourgarel (jazz 2018-19), Romain Ballarini (jazz 2017-18), Aliocha Lorino (basson 2017-18), Lucas Guignard (basson 2015-16), Alice Garnier (violon 2015-16), Louis Morvan (chant 2015-16), Arthur Tanguy (jazz 2015-16), Nathan Vandenbulcke (jazz 2015-16), Corentin Brandet (piano 2015-16), Guillaume Bonis (violon 2014-15), Enora Fondain (violon 2013-14), Audrew Audiger (jazz 2013-14), Clément Meunier (clarinette jazz 2012-13), Thibault Martinet (flûte traversière jazz 2012-13).
- Haute école de Neuchâtel (Suisse) : Nausicaa Janin (contrebasse 2014-15)
- International Menuhin Music Academy (Rolle / Suisse) : Sara Isabelle Ispas (violon 2020-21)
- Hochschule Für Musik Saar (Allemagne) : Pauline Trottin (basson 2018-19), Raphaël Nebulla (trombone 2012-13)
- Hochschule für Musik und Tanz Köln (Allemagne) : Chiara Siehoff (2018-19)
- Hochschule für Musik de Bâle (Suisse) : Charlotte Lefèbvre (violon 2016-17)
- Institut d'enseignement supérieur de la musique - Europe Méditerannée : Orane Bargain (cor 2017-18)
- ESMUC (Barcelone - Espagne) : Robin Sansen Caldero (chant 2017-18)
- Université de Berkeley (U.S.A, Californie) : Budoc Moullier (batterie / vibraphone jazz 2012-13)
- New School for Jazz and Contemporary Music (New-York / USA) : Blanca Saxel (piano jazz 2020-21)
Et aussi :
- Orchestre National de Jazz - Orchestre des jeunes : Balthazar Bodin (trombone 2018-19), Simon Corneille (saxophone 2018-19)