En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d'intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres

Artistes invités

Le Conservatoire accueille régulièrement des artistes extérieurs pour des rencontres, des créations ou des masterclasses destinées aux élèves. Ces temps d'échange pédagogique sont parfois ponctués par des présentations de travaux ouvertes au public.

Nos invités 2019-20, par ordre alphabétique :

 

<h3>Nos invités 2019-20, par ordre alphabétique :</h3>

<p> </p>

Stéphane AUVRAY-NAUROY, comédien, metteur en scène

Stage à l'attention des élèves du département théâtre

Marcelo CHAGAS, danse brésilienne

Atelier "forró", avec les élèves danseurs (collégiens) et musiciens (flûte traversière et musiques traditionnelles, C2)

Bruno COCSET, violoncelle - Les Basses Réunies

Master class à l'attention de tous les élèves des classes de violoncelle et musique ancienne

Marc COPPEY, violoncelle (soliste de la saison 2019-20 ONPL)

Master class à l'attention des élèves des classes de violoncelle (CS)

Jacques DELEPLANQUE, cor - professeur au CNSM de Paris

Master class à l'attention des élèves de la classe de cor (C3 et CS)

Quentin DUBOIS, percussions - Ensemble TaCTus
 

Atelier-recherche sur la thématique "corps-instrument" avec les élèves de la classe de percussions.

Sylvain KASSAP, saxophoniste - clarinettiste et compositeur de jazz

Master class à l'attention des élèves des classes de saxophone, clarinette et jazz : C3 et CS

Daniel LASSALLE, trombone - Les Sacqueboutiers

Master class auprès des élèves des classes de trombone.

 

Jean-Marie MACHADO, pianiste et compositeur

Atelier avec l'orchestre d'harmonie du 3ème cycle

Camille PÉPIN, composition

En partenariat avec l'Ensemble Utopik

RENCONTRE UTOPIK

  • Concert-portrait auprès des collégiens et lycéens inscrits en classes à horaires aménagés. Au programme, des œuvres de la compositrice jouées et commentées par l'Ensemble Utopik, en présence de la compositrice.
  • Rencontre - master class avec les grands élèves musiciens, en présence de la compositrice.

Fabrice PIERRE, harpe - professeur au CNSMD de Lyon

Master class à l'attention des élèves de la classe de harpe (fin de C2, C3 et CS)

Jean-Guihen QUEYRAS, violoncelle

Master class à l'attention des élèves des classes de violoncelle

Jérôme POURÉ, trompette solo de l'ONPL

Master class avec les élèves des classes de trompette (fin de C2, C3, CS)

Annick ROUSSIN, professeur à l'Ecole normale de Paris

Master class à l'attention des élèves des classes de violon (C2, C3 et CS)


 

<p><br />
 </p>

Barbara SALLIER, danseuse

Atelier corps-instrument avec les élèves de la classe de percussions (C3 et CS)

Geoffroy TAMISIER, trompette

Atelier-création avec les élèves de l'Orchestre d'Harmonie du 2ème cycle et l'Orchestre de cuivres Sophie Germain

 

2018-2019 : Kaija SAARIAHO (composition) ; Irène GINGER (danse baroque) ; Lucas VIALLEFOND (danse contemporaine) ; Helena TULVE (Rencontre Utopik - composition) ; Vladimir DUBOIS (cor) ; Valérie BIME - APPARAILLY (alto) ; Eric-Maria COUTUTIER (violoncelle) ; Thierry JOLIVET (metteur en scène) ; Jean-Baptiste COGNET (composition) ; Guillaume BECKER (alto) ; Panayiotis KOKORAS (Rencontre Utopik - composition) ; Helena CUETO (danse flamenca) ; Joonatan RAUTIOLA (saxophone) ; Yoann LOUSTALOT (trompettiste jazz) ; Christa CHARMOLU (danse classique - Opéra national de Paris) ; Gilbert MAYER (danse classique - Opéra national de Paris) ; Nicole CAVALLIN (danse classique - Opéra national de Paris) ; Jan KASPRZYK (guitare) ; Laurence MAUFROY (guitare) ; Micaël CORTONE D'AMORE (tuba) ; Junior MULONGO (voix - Angel Voices) et Kevin JUBERT (pianiste, arrangeur, batteur - Angel Voices) ; Nicolas MARTYNCIOW (percussions) ; Ambre KAHAN et Emeline FREMONT (comédiennes).


2017-2018 : Anssi KARTTUNEN (violoncelle) ; Laurent CARUDEL (musique ancienne) ; Cédric CARLIER (contrebasse) ; Philippe BERROD (clarinette) ; Patrice LEGEAY (percussions orientales) ; Gérard PESSON (composition) ; Françoise GNÉRI (alto) ; Anne-Cécile MORELLE (danse classique) ; Vincent DAVID (saxophone) ; Christophe MARGUET (jazz) ; Guilhaume SANTANA (basson) ; Kaija SAAHIARO (composition) ; Vincent DAVID (saxophone) ; Kaak SOOAAR (jazz) ; Kaija SAAHIARO (composition) ; Camilla HOITENGA (flûte) ; Takuya OTAKI (piano) ; Pierre MERVANT (chant) ; Valery AUBERTIN (composition) ; Agnès BROSSET (chant) ; Dominique FRANCHETTI (danse classique) ; Maxime DUHEM (tuba)


2016-2017 :  Catherine GERMAIN (théâtre) ; Francis MALOVIK (danse classique) ; Jean-Guihen QUEYRAS (violoncelle) ; Amanda FAVIER (violon) ; Pierre-Antoine BARADOUX (jazz) ; Claire MERLET (alto) ; Philippe SIRE (théâtre) ; Pierre de BETHMAN (jazz) ; Christophe SIMONET (piano) ; Hugo MARCHAND (danse classique) ; Karl JANNUSKA (batterie) ; Jacques BONNAFÉ (théâtre) ; Henri TOURNIER (flûtes) ; Jean-Philippe VIRET (jazz) ; Juliette HUREL (flûte traversière) ; Kaija SAARIAHO (composition, écriture, musique de chambre) ; Elvio CIPOLLONE (composition) ; Kari KRIIKKU (clarinette) ;  Arturo GERVASONI (composition) ; Nicolas HARTMANN (violoncelle).

Aller sur le site de la Ville de Nantes