En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d'intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres

Artistes invités

Le Conservatoire accueille régulièrement des artistes extérieurs pour des rencontres, des créations ou des masterclasses destinées aux élèves. Ces temps d'échange pédagogique sont parfois ponctués par des présentations de travaux ouvertes au public.

Octobre 2018

<h3>Octobre 2018</h3>

Kaija Saariaho Lien ouvert dans une nouvelle fenêtre, composition

Dans le cadre de la résidence de Kaija Saariaho à l'ONPL Lien ouvert dans une nouvelle fenêtre

  • Master class avec les grands élèves des Conservatoires de la Région (Nantes, Saint-Nazaire et Angers)
  • Concert de restitution le vendredi 5 octobre 2018 à la Cité des Congrès de Nantes (Billetterie ONPL Lien ouvert dans une nouvelle fenêtre)

Irène Ginger Lien ouvert dans une nouvelle fenêtre, danse baroque

Initiation à la danse baroque pour les élèves instrumentistes en octobre et décembre 2018

Lucas Viallefond Lien ouvert dans une nouvelle fenêtre, danse contemporaine

Master class auprès des élèves de cycle 3 et cycle spécialisé en danse contemporaine.

Novembre 2018

<h3>Novembre 2018</h3>

Helena Tulve Lien ouvert dans une nouvelle fenêtre, composition

En partenariat avec l'Ensemble Utopik Lien ouvert dans une nouvelle fenêtre

RENCONTRE UTOPIK Lien ouvert dans une nouvelle fenêtre

  • Concert-portrait auprès des collégiens et lycéens inscrits en classes à horaires aménagés. Au programme, des œuvres du compositeur jouées et commentées par l'Ensemble Utopik, en présence du compositeur.
  • Rencontre avec les grands élèves musiciens, en présence du compositeur.

Vladimir Dubois Lien ouvert dans une nouvelle fenêtre, cor

Master class avec les élèves de la classe de cor (cycle 3 et cycle spécialisé).

Valérie Bime-Apparailly, alto

Master class avec les élèves des classes d'alto.

Décembre 2018

<h3>Décembre 2018</h3>

Eric-Maria Couturier Lien ouvert dans une nouvelle fenêtre, violoncelle

Master class avec les élèves des classes de violoncelle.

Janvier 2019

<h3>Janvier 2019</h3>

Thierry Jolivet Lien ouvert dans une nouvelle fenêtre, metteur en scène

En collaboration avec la Compagnie "La Meute", création avec les élèves des départements Théâtre et Musiques actuelles.

Restitutions publiques les 23, 24, 25, 26 janvier 2019 au Conservatoire. Gratuit, sur réservation.

Jean-Baptiste Cognet, Lien ouvert dans une nouvelle fenêtre composition

En collaboration avec la Compagnie "La Meute", création avec les élèves des départements Théâtre et Musiques actuelles.

Restitutions publiques les 23, 24, 25, 26 janvier 2019 au Conservatoire. Gratuit, sur réservation.

Février 2019

<h3>Février 2019</h3>

Guillaume Becker, alto

Master class avec les élèves des classes d'alto.

Mars 2019

<h3>Mars 2019</h3>

Panayiotis Kokoras Lien ouvert dans une nouvelle fenêtre, composition

En partenariat avec l'Ensemble Utopik Lien ouvert dans une nouvelle fenêtre

RENCONTRE UTOPIK Lien ouvert dans une nouvelle fenêtre

  • Concert-portrait auprès des collégiens et lycéens inscrits en classes à horaires aménagés. Au programme, des œuvres du compositeur jouées et commentées par l'Ensemble Utopik, en présence du compositeur.
  • Rencontre avec les grands élèves musiciens, en présence du compositeur.

Helena Cueto Lien ouvert dans une nouvelle fenêtre, danse flamenca

Master class auprès des élèves de danse classique (prof : Alexandra Thébault) et des élèves guitaristes (prof : Michel Grizard).

Joonatan Rautiola Lien ouvert dans une nouvelle fenêtre, saxophone

Master class avec les élèves des classes de saxophone.

Yoann Loustalot Lien ouvert dans une nouvelle fenêtre, trompettiste jazz

Master class avec les élèves de cycle 2 jazz.

 

Et aussi :

<h3>Et aussi :</h3>

Jan Kasprzyk, guitare

Suite au projet initié l'an dernier avec les élèves guitaristes et flûtistes autour des œuvres de Jan Kasprzyk, le compositeur rencontre cette année les élèves des classes de guitare.

Laurence Maufroy Lien ouvert dans une nouvelle fenêtre, guitare

Atelier d'initiation à l'harmonie et à la guitare, avec les élèves des classes de guitare.

Micaël Cortone d'Amore Lien ouvert dans une nouvelle fenêtre, tuba

Master class avec les élèves de la classe de tuba.

Junior Mulongo (voix) et Kevin Jubert (pianiste, arrangeur, batteur) / Angel Voices

Rencontre avec le chœur CHAM Louise Michel et du Chœur CHAM collèges 6ème et 3ème .

Nicolas Martynciow Lien ouvert dans une nouvelle fenêtre, percussions

Master class avec les élèves des classes de percussions.

Ambre Kahan Lien ouvert dans une nouvelle fenêtre et Emeline Frémont Lien ouvert dans une nouvelle fenêtre, comédiennes

En partenariat avec le Grand T Lien ouvert dans une nouvelle fenêtre et La Piccola Familia Lien ouvert dans une nouvelle fenêtre.
Stage à destination des élèves de cycle spécialisé Théâtre et d'élèves musiciens volontaires.
Restitution publique : date à confirmer

 


2017-2018 : Anssi KARTTUNEN (violoncelle) ; Laurent CARUDEL (musique ancienne) ; Cédric CARLIER (contrebasse) ; Philippe BERROD (clarinette) ; Patrice LEGEAY (percussions orientales) ; Gérard PESSON (composition) ; Françoise GNÉRI (alto) ; Anne-Cécile MORELLE (danse classique) ; Vincent DAVID (saxophone) ; Christophe MARGUET (jazz) ; Guilhaume SANTANA (basson) ; Kaija SAAHIARO (composition) ; Vincent DAVID (saxophone) ; Kaak SOOAAR (jazz) ; Kaija SAAHIARO (composition) ; Camilla HOITENGA (flûte) ; Takuya OTAKI (piano) ; Pierre MERVANT (chant) ; Valery AUBERTIN (composition) ; Agnès BROSSET (chant) ; Dominique FRANCHETTI (danse classique) ; Maxime DUHEM (tuba)


2016-2017 :  Catherine GERMAIN (théâtre) ; Francis MALOVIK (danse classique) ; Jean-Guihen QUEYRAS (violoncelle) ; Amanda FAVIER (violon) ; Pierre-Antoine BARADOUX (jazz) ; Claire MERLET (alto) ; Philippe SIRE (théâtre) ; Pierre de BETHMAN (jazz) ; Christophe SIMONET (piano) ; Hugo MARCHAND (danse classique) ; Karl JANNUSKA (batterie) ; Jacques BONNAFÉ (théâtre) ; Henri TOURNIER (flûtes) ; Jean-Philippe VIRET (jazz) ; Juliette HUREL (flûte traversière) ; Kaija SAARIAHO (composition, écriture, musique de chambre) ; Elvio CIPOLLONE (composition) ; Kari KRIIKKU (clarinette) ;  Arturo GERVASONI (composition) ; Nicolas HARTMANN (violoncelle).

Aller sur le site de la Ville de Nantes