En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d'intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres

La saison 2018-2019

Jeudi 8 novembre, 18h30

Ensemble ApotropaïK_Aÿ Amours !

<h3>Jeudi 8 novembre, 18h30</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-8-novembre.html" title="Jeudi 8 novembre">Ensemble ApotropaïK_Aÿ Amours !</a></h3>

Musique médiévale du XIIe au XVe siècle
Ensemble ApotropaïK_Clémence Niclas : flûtes à bec et chant • Clément Stagnol : luth médiéval •
Louise Bouedo : vièle à archet • Marie-Domitille Murez : harpe gothique

 


Jeudi 15 novembre, 18h30

Trio Talweg_Beethoven, Fauré

<hr />
<h3>Jeudi 15 novembre, 18h30</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-15-novembre.html" title="Jeudi 15 novembre">Trio Talweg_Beethoven, Fauré</a></h3>

Ludwig von Beethoven : Trio op. 1 n°1 – Mikel Urquiza : Cinq pièges brefs – Gabriel Fauré : Trio op. 120
Sébastien Surel : violon • Éric-Maria Couturier : violoncelle • Romain Descharmes : piano


Jeudi 22 novembre,18h30

Le West Brass Band

<hr />
<h3>Jeudi 22 novembre,18h30</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-22-novembre.html" title="Jeudi 22 novembre">Le West Brass Band</a></h3>

Pièces originales pour Brass BandBert Appermont : Concerto pour trombone
33 musiciens cuivres et percussions de la région Pays de la Loire et des Charentes.
Directeur musical : Julien Tessier • Trombone solo : Marc Merlin


Jeudi 29 novembre,18h30

Ensemble Utopik_Debussy, et après ?

<hr />
<h3>Jeudi 29 novembre,18h30</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-29-novembre.html" title="Jeudi 29 novembre">Ensemble Utopik_Debussy, et après ?</a></h3>

Claude Debussy – Philippe Hersant – Philippe Leroux – Claire-Mélanie Sinnhuber
Ensemble Utopik_Laure Delcampe : chant • Cécile Grenier : alto • Nathalie Henriet : harpe • Gilles de Talhouët : flûte traversière


Jeudi 6 décembre,18h30

OGGY & the Phonics

<hr />
<h3>Jeudi 6 décembre,18h30</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-6-decembre.html" title="Jeudi 6 décembre">OGGY & the Phonics</a></h3>

Electric jazz
Clément Meunier : clarinette • Théo Duboule : guitare électrique • Louis Billette : saxophones • Gaspard Colin : basse électrique • Marton Kiss : batterie


Jeudi 20 décembre,18h30, au Théâtre Graslin

Angel Voices_Gospel : les voix de la liberté

Hands of a choir.

Ensemble Angel Voices_Laura Nanou, Heredia Koffi, Tatiana Jubert, Junior Mulongo : voix • Kevin Jubert : piano • Paule Charleston : batterie


Jeudi 17 janvier, 18h30, au Théâtre Graslin

"La Truite" de Schubert

<hr />
<h3>Jeudi 17 janvier, 18h30, au Théâtre Graslin</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-17-janvier.html" title="Jeudi 17 janvier">"La Truite" de Schubert</a></h3>

Franz Schubert : Lied Die Forelle (La Truite) – Quintette D.667, dite « La Truite »
Anaïs Vintour : chant • Blandine Chemin : violon • Cécile Grenier : alto • Francois Girard : violoncelle • Marie-Noëlle Gleize : contrebasse • Chara Iacovidou : piano


Jeudi 24 janvier, 18h30

Deux harpes, Mozart et Vienne

<hr />
<h3>Jeudi 24 janvier, 18h30</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-24-janvier.html" title="Jeudi 24 janvier">Deux harpes, Mozart et Vienne</a></h3>

Wolfgang Amadeus Mozart – Joseph Haydn – Anton Webern – Franz Schubert
Lucie Berthomier, Nathalie Henriet : harpes


Jeudi 7 février, 18h30, au Théâtre Graslin

Quatuor Voce_Métamorphoses

<hr />
<h3>Jeudi 7 février, 18h30, au Théâtre Graslin</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-7-fevrier.html" title="Jeudi 7 février">Quatuor Voce_Métamorphoses</a></h3>

György Ligeti : Métamorphoses nocturnes – Johannes Brahms : Sextuor op. 18 n°1
Quatuor Voce_Sarah Dayan : violon • Cécile Roubin : violon • Guillaume Becker : alto •  Lydia Shelley : violoncelle et Cécile Grenier : alto • François Girard : violoncelle


Jeudi 28 février, 18h30

Duo violoncelle-piano_Orient-Express

<hr />
<h3>Jeudi 28 février, 18h30</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-28-fevrier.html" title="Jeudi 28 février">Duo violoncelle-piano_Orient-Express</a></h3>

Folksongs : Leoš Janáček – Bohuslav Martinù – Béla Bartók – Sergueï Rachmaninov – Franghiz Ali-Zadeh – Xiaogang Ye
François Girard : violoncelle • Ludovic Frochot : piano


Jeudi 7 mars, 18h30

Quatuor Liger_Voyage au cœur du romantisme

<hr />
<h3>Jeudi 7 mars, 18h30</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-7-mars.html" title="Jeudi 7 mars">Quatuor Liger_Voyage au cœur du romantisme</a></h3>

Gustav Mahler : Le Mouvement du Quatuor avec piano en la mineur – Johannes Brahms : Quatuor avec piano n° 3, op. 60
Quatuor Liger_Patrick Févai : violon •  Gwénola Morin : alto • Cédric Forre : violoncelle et Jean-Philippe Guillo : piano


Jeudi 14 mars, 18h30

Jerez Le Cam quartet_Reflejos migrantes

<hr />
<h3>Jeudi 14 mars, 18h30</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-14-mars.html" title="Jeudi 14 mars">Jerez Le Cam quartet_Reflejos migrantes</a></h3>

Tango balkanique
Jerez Le Cam quartet_Iacob Maciuca : violon • Mihai Trestian : cymbalum • Manu Comté : bandonéon • Gerardo Jerez Le Cam : piano et composition


Jeudi 21 mars, 18h30

Les Espagnols de Paris et le flamenco

<hr />
<h3>Jeudi 21 mars, 18h30</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-21-mars.html" title="Jeudi 21 mars">Les Espagnols de Paris et le flamenco</a></h3>

Fernando Sor – Manuel Maria Ponce – Isaac Albeniz – Maurice Ohana – Manuel de Falla
Helena Cueto : danse flamenca • Michel Grizard : guitare classique

 


Jeudi 4 avril, 18h30, entrée libre

Final musique de chambre des élèves du Conservatoire

<hr />
<h3>Jeudi 4 avril, 18h30, entrée libre</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-4-avril.html" title="Jeudi 19 avril">Final musique de chambre des élèves du Conservatoire</a></h3>

Rendez-vous avec un programme surprise !
A l'issue des évaluations de 3ème cycle et cycle spécialisé des élèves du Conservatoire, retrouvez les œuvres de musique de chambre sélectionnées par le jury.

Aller sur le site de la Ville de Nantes