En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d'intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres

La saison 2019-2020

Jeudi 7 novembre 2019, 18h30

Sextuor vents et piano | Portraits français

<h3>Jeudi 7 novembre 2019, 18h30</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-7-novembre.html" title="Jeudi 7 novembre">Sextuor vents et piano | Portraits français</a></h3>

Louise Farrenc – Albert Roussel – Vincent d’Indy – Francis Poulenc – Jean Françaix
Gaëlle Tilizien : piano •  Sylvie Nore-Semlali : clarinette •  Agnès Abadie : hautbois • Marc Sezestre : flûte traversière •  Eric Bestautte : cor • Alexandra Mauriac : basson

 


Jeudi 14 novembre, 18h30

NUBU | En naviguant à travers chants

<hr />
<h3>Jeudi 14 novembre, 18h30</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-14-novembre.html" title="Jeudi 14 novembre">NUBU | En naviguant à travers chants</a></h3>

Compositions originales et métissées
Nahash Urban Brass Unit_ Elisabeth Coxall : serpent, chant, bugle • Victor Auffray : Flugabone, chant • Nicolas Hohmann : euphonium • Gabriel Lacombe : tuba • Guillaume Lys : percussions


Jeudi 21 novembre,18h30

Duo saxophone - piano | Paris <> New-York

&lt;hr /&gt;
&lt;h3&gt;Jeudi 21 novembre,18h30&lt;/h3&gt;

&lt;h3&gt;&lt;a href=&#034;/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-21-novembre.html&#034; title=&#034;Jeudi 21 novembre&#034;&gt;Duo saxophone - piano | Paris &amp;lt;&amp;gt; New-York&lt;/a&gt;&lt;/h3&gt;

Paule Maurice – Paul Creston – Paul Bonneau – Lukas Foss – Robert Bariller
Nicolas Herrouët : saxophone  • Colette Musquer : piano


Jeudi 28 novembre,18h30

Quintette et quatuor romantiques

&lt;hr /&gt;
&lt;h3&gt;Jeudi 28 novembre,18h30&lt;/h3&gt;

&lt;h3&gt;&lt;a href=&#034;/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-28-novembre.html&#034; title=&#034;Jeudi 28 novembre&#034;&gt;Quintette et quatuor romantiques&lt;/a&gt;&lt;/h3&gt;

Felix Mendelssohn : Quatuor en fa mineur, op.80 – Johannes Brahms : Quintette pour cordes et piano en fa mineur, op.34
Sébastien Christmann : violon • Gaëlle Christmann : violon •  Bertrand Naboulet : alto •  François Gosset : violoncelle • Nathalie Ambert : piano


Jeudi 5 décembre,18h30

Riyaz Karo | Musique de l'Inde du Nord

&lt;hr /&gt;
&lt;h3&gt;Jeudi 5 d&amp;eacute;cembre,18h30&lt;/h3&gt;

&lt;h3&gt;&lt;a href=&#034;/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-5-decembre.html&#034; title=&#034;Jeudi 5 décembre&#034;&gt;Riyaz Karo | Musique de l&amp;#39;Inde du Nord&lt;/a&gt;&lt;/h3&gt;

Musique Khayal
Riyaz Karo_Thomas Jacquot : sitar • Alexis Weisgerber : tabla


Jeudi 12 décembre,18h30, au Théâtre Graslin

Les temps modernes - Musiques pour Charlie Chaplin

&lt;hr /&gt;
&lt;h3&gt;Jeudi 12 d&amp;eacute;cembre,18h30, au Th&amp;eacute;&amp;acirc;tre Graslin&lt;/h3&gt;

&lt;h3&gt;&lt;a href=&#034;/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-12-decembre.html&#034; title=&#034;Jeudi 12 décembre&#034;&gt;Les temps modernes - Musiques pour Charlie Chaplin&lt;/a&gt;&lt;/h3&gt;

Alexandre Tansman – Maurice Ravel – Igor Stravinsky –  Erwin Schulhoff – George Gershwin
Blandine Chemin : violon • Chará Iacovidou : piano


Jeudi 16 janvier, 18h30

Trio avec clarinette | Beethoven, Brahms

&lt;hr /&gt;
&lt;h3&gt;Jeudi 16 janvier, 18h30&lt;/h3&gt;

&lt;h3&gt;&lt;a href=&#034;/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-16-janvier.html&#034; title=&#034;Jeudi 16 janvier&#034;&gt;Trio avec clarinette | Beethoven, Brahms&lt;/a&gt;&lt;/h3&gt;

Ludwig van Beethoven : Trio « Gassenhauer » op. 11 –  Johannes Brahms :  Trio op. 114 – Michael Jarell : « Assonance III »
Pierre Gallier : clarinette • Francois Girard : violoncelle • Ludovic Frochot : piano


Jeudi 23 janvier, 18h30

Jean-Marie Machado - Danzas | Picture for Orchestra

&lt;hr /&gt;
&lt;h3&gt;Jeudi 23 janvier, 18h30&lt;/h3&gt;

&lt;h3&gt;&lt;a href=&#034;/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-23-janvier.html&#034; title=&#034;Jeudi 23 janvier&#034;&gt;Jean-Marie Machado - Danzas | Picture for Orchestra&lt;/a&gt;&lt;/h3&gt;

Compositions originales de Jean-Marie Machado
Orchestre Danzas_Jean-Marie Machado : piano, compositions • Cécile Grenier et Gwenola Morin : violons, altos • Guillaume Martigné : violoncelle •  François Thuillier : tuba •  Didier Ithursarry : accordéon • Jean-Charles Richard : saxophones • Elodie Pasquier : clarinettes • Stéphane Guillaume : flûtes


Jeudi 6 février, 18h30, au Théâtre Graslin

Les Basses Réunies | La Nascita del Violoncello

&lt;hr /&gt;
&lt;h3&gt;Jeudi 6 f&amp;eacute;vrier, 18h30, au Th&amp;eacute;&amp;acirc;tre Graslin&lt;/h3&gt;

&lt;h3&gt;&lt;a href=&#034;/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-6-fevrier.html&#034; title=&#034;Jeudi 6 février&#034;&gt;Les Basses R&amp;eacute;unies | La Nascita del Violoncello&lt;/a&gt;&lt;/h3&gt;

De Diego Ortiz à Vivaldi : Frescobaldi, Vitali, Gabrielli, Jacchini, Barrière, Marcello
Les Basses Réunies_Bruno Cocset : violoncelle, ténors et basses de violon, violes • Mathurin Matharel : violoncelle, basse de violon • Richard Myron : contrebasse, violone • Bertrand Cuiller : clavecin


Jeudi 13 février, 18h30

Ensemble TaCTus | L'Appel de la forêt

&lt;hr /&gt;
&lt;h3&gt;Jeudi 13 f&amp;eacute;vrier, 18h30&lt;/h3&gt;

&lt;h3&gt;&lt;a href=&#034;/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-13-fevrier.html&#034; title=&#034;Jeudi 13 février&#034;&gt;Ensemble TaCTus | L&amp;#39;Appel de la for&amp;ecirc;t&lt;/a&gt;&lt;/h3&gt;

Musique et dessins en direct
Ensemble TaCTuS_Quentin Dubois : mise en scène et adaptation • Quentin Dubois , Raphaël Aggery, YingYu Chang : percussions • Marion Cluzel : dessins


Jeudi 5 mars, 18h30

Les Sacqueboutiers | La lyre amoureuse

&lt;hr /&gt;
&lt;h3&gt;Jeudi 5 mars, 18h30&lt;/h3&gt;

&lt;h3&gt;&lt;a href=&#034;/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-5-mars.html&#034; title=&#034;Jeudi 5 mars&#034;&gt;Les Sacqueboutiers | La lyre amoureuse&lt;/a&gt;&lt;/h3&gt;

Giovanni Felice Sances – Barbara Strozzi – Luigi Rossi – Tarquinio Merula – Claudio Monteverdi
Les Sacqueboutiers, Ensemble de cuivres anciens de Toulouse_Hélène Médous, violon • Daniel Lassalle, sacqueboute • Jean-Pierre Canihac, cornet à bouquin • Suzan Edward, violoncelle • Miguel Rincon, théorbe • Yasuko Uyama-Bouvard, orgue & Dominique Visse, contre-ténor


Jeudi 12 mars, 18h30

Duo Fines lames | Accordéon et percussions

&lt;hr /&gt;
&lt;h3&gt;Jeudi 12 mars, 18h30&lt;/h3&gt;

&lt;h3&gt;&lt;a href=&#034;/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-12-mars.html&#034; title=&#034;Jeudi 12 mars&#034;&gt;Duo Fines lames | Accord&amp;eacute;on et percussions&lt;/a&gt;&lt;/h3&gt;

Duo fines lames_Florent Sepchat : accordéon • Renaud Détruit : vibraphone et marimba


Jeudi 19 mars, 18h30

Quatuor Akilone | Beethoven, Bartók

&lt;hr /&gt;
&lt;h3&gt;Jeudi 19 mars, 18h30&lt;/h3&gt;

&lt;h3&gt;&lt;a href=&#034;/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-19-mars.html&#034; title=&#034;Jeudi 19 mars&#034;&gt;Quatuor Akilone | Beethoven, Bart&amp;oacute;k&lt;/a&gt;&lt;/h3&gt;

Bela Bartók : Quatuor n°1 – Ludwig van Beethoven : Quatuor n°1, op. 18
Quatuor Akilone_Elise De Bendelac : violon •  Emeline Concé : violon • Tess Joly : alto • Lucie Mercat : violoncelle

 


Jeudi 9 avril, 18h30, entrée libre

Final musique de chambre des élèves du Conservatoire

&lt;hr /&gt;
&lt;h3&gt;Jeudi 9 avril, 18h30, entr&amp;eacute;e libre&lt;/h3&gt;

&lt;h3&gt;&lt;a href=&#034;/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-9-avril.html&#034; title=&#034;Jeudi 9 avril&#034;&gt;Final musique de chambre des &amp;eacute;l&amp;egrave;ves du Conservatoire&lt;/a&gt;&lt;/h3&gt;

Rendez-vous avec un programme surprise !
A l'issue des évaluations de 3ème cycle et cycle spécialisé des élèves du Conservatoire, retrouvez les œuvres de musique de chambre sélectionnées par le jury.

Aller sur le site de la Ville de Nantes