En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d'intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres

La saison 2020-2021

Jeudi 12 novembre 2020, 18h30

Raphaël Feuillâtre | Récital de guitare

<h3>Jeudi 12 novembre 2020, 18h30</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-12-novembre.html" title="Jeudi 12 novembre">Raphaël Feuillâtre | Récital de guitare</a></h3>

Sylvius Leopold Weiss - Jean-Philippe Rameau - Miguel Llobet

Raphaël Feuillâtre : guitare classique


Jeudi 19 novembre, 18h30

Ensemble Utopik | Une soirée chez les Verdurin

<hr />
<h3>Jeudi 19 novembre, 18h30</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-19-novembre.html" title="Jeudi 19 novembre">Ensemble Utopik | Une soirée chez les Verdurin</a></h3>

Gérard Pesson, Christian Villeneuve, Maurice Ohana, Gabriel Fauré et Claude Debussy. Textes de Marcel Proust, extraits d’ « À la Recherche du temps perdu ».

Ensemble Utopik_Arnaud Ménard : récitant • Marie-Violaine Cadoret : violon • François Girard :  violoncelle • Michel Grizard : guitare • Ludovic Frochot : piano. Un spectacle imaginé par Michel Bourcier.


Jeudi 26 novembre,18h30, au Théâtre Graslin

Helena Cueto Compagnie Flamenca | Kairós

<hr />
<h3>Jeudi 26 novembre,18h30, au Théâtre Graslin</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-26-novembre.html" title="Jeudi 26 novembre">Helena Cueto Compagnie Flamenca | Kairós</a></h3>

Flamenco traditionnel
Compagnie Flamenca_Helena Cueto : danse flamenca et violoncelle • El Oruco : danse flamenca et basse • Jesus Corbacho : chant flamenco et guitare flamenca


Jeudi 3 décembre,18h30

Yannick Varlet - clavecin | J.S. Bach : Variations Goldberg

<hr />
<h3>Jeudi 3 décembre,18h30</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-3-decembre.html" title="Jeudi 3 décembre">Yannick Varlet - clavecin | J.S. Bach : Variations Goldberg</a></h3>

Jean-Sebastien Bach : Variations Goldberg

Yannick Varlet : clavecin allemand


Jeudi 10 décembre,18h30

Marie-Josèphe Jude & le Quatuor Ellipsos | Amériques

<hr />
<h3>Jeudi 10 décembre,18h30</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-10-decembre.html" title="Jeudi 10 décembre">Marie-Josèphe Jude & le Quatuor Ellipsos | Amériques</a></h3>

Marie-Josèphe Jude : piano &  Quatuor Ellipsos_ Paul-Fathi Lacombe : saxophone soprano • Julien Bréchet : saxophone alto • Sylvain Jarry : saxophone ténor • Nicolas Herrouët : saxophone baryton


Jeudi 14 janvier,18h30

Quatuor Akilone | Opéras à 16 cordes : Mozart, Chausson

<hr />
<h3>Jeudi 14 janvier,18h30</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-14-janvier.html" title="Jeudi 14 janvier">Quatuor Akilone | Opéras à 16 cordes : Mozart, Chausson</a></h3>

W.A. Mozart : Quatuor « prussien » en ré majeur, K. 575 – Ernest Chausson : Quatuor, op. 35

Quatuor Akilone_Emeline Concé : violon • Elise de Bendelac : violon • Hélène Maréchaux : alto • Lucie Mercat : violoncelle


Jeudi 21 janvier, 18h30

Ensemble Coclico | L'art de la mémoire

<hr />
<h3>Jeudi 21 janvier, 18h30</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-21-janvier.html" title="Jeudi 21 janvier">Ensemble Coclico | L'art de la mémoire</a></h3>

Chants du Moyen-Âge et de la Renaissance

Ensemble Coclico_Lise Viricel : soprano • Josquin Gest : contreténor • Éric Chopin : basse • Barnabé Janin : ténor et direction • Benjamin Ingrao : ténor


Jeudi 11 février, 18h30

Lecture musicale | Le jour où Nina Simone a cessé de chanter

<hr />
<h3>Jeudi 11 février, 18h30</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-11-fevrier.html" title="Jeudi 11 février">Lecture musicale | Le jour où Nina Simone a cessé de chanter</a></h3>

Anne Rauturier : récitante • Malou Oheix : chant et piano


Jeudi 18 mars, 18h30

Théâtre musical | Stravinsky : L'Histoire du soldat

<hr />
<h3>Jeudi 18 mars, 18h30</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-18-mars.html" title="Jeudi 18 mars">Théâtre musical | Stravinsky : L'Histoire du soldat</a></h3>

Marie-Violaine Cadoret : violon • Elisabeth Allain : contrebasse • Pierre Gallier : clarinette • Philippe Piat : basson • Luc Herbault : trombone • Gaël Coutier : cornet à piston • Nathalie Laurent : percussion • Anne Rauturier : récitante • Valérie Fayet : direction.


Jeudi 25 mars, 18h30

Duo chant - piano | Sehnsucht : la nostalgie de l'avenir

<hr />
<h3>Jeudi 25 mars, 18h30</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-25-mars.html" title="Jeudi 25 mars">Duo chant - piano | Sehnsucht : la nostalgie de l'avenir</a></h3>

Ludwig van Beethoven – Franz Schubert – Johannes Brahms – Hugo Wolf – Alban Berg

Isabel Soccoja, voix • Chara Iacovidou, piano


Jeudi 1er avril, 18h30

Trio avec piano | Classiques viennois : Haydn, Beethoven

<hr />
<h3>Jeudi 1<sup>er</sup> avril, 18h30</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-1er-avril.html" title="Jeudi 1er avril">Trio avec piano | Classiques viennois : Haydn, Beethoven</a></h3>

Joseph Haydn :  Trio en do majeur n°43 – Ludwig van Beethoven :  Trio opus 97 « À l’Archiduc »

Blandine Chemin : violon • François Girard : violoncelle • Ludovic Frochot : piano


Jeudi 8 avril, 18h30

SubuteX | Roller Derby

<hr />
<h3>Jeudi 8 avril, 18h30</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-8-avril.html" title="Jeudi 8 avril">SubuteX | Roller Derby</a></h3>

SubuteX_Sven Michel : batterie, trombone • Xavier Thibaud : saxophone baryton • Jean-Jacques Bécam : guitare


Jeudi 15 avril, 18h30

Ensemble Nanyin de Quanzhou | Chants du Sud

<hr />
<h3>Jeudi 15 avril, 18h30</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-15-avril.html" title="Jeudi 15 avril">Ensemble Nanyin de Quanzhou | Chants du Sud</a></h3>

Enhui Chen : chant, luth pipa • Qingya Cai : chant, percussions • Zhaoling Zhang : luths • Jianjun Zhuang : vielle chinoise à deux cordes • Xinjie Chen : flûte de bambou • Dandan Wang : direction

 


Jeudi 22 avril, 18h30, entrée libre

Final musique de chambre des élèves du Conservatoire

<hr />
<h3>Jeudi 22 avril, 18h30, entrée libre</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-22-avril.html" title="Jeudi 22 avril">Final musique de chambre des élèves du Conservatoire</a></h3>

Rendez-vous avec un programme surprise !
A l'issue des évaluations de 3ème cycle et cycle spécialisé des élèves du Conservatoire, retrouvez les œuvres de musique de chambre sélectionnées par le jury.

Aller sur le site de la Ville de Nantes