En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d'intérêts. En savoir plus et gérer ces paramètres

La saison 2021-2022


Jeudi 18 novembre 2021,18h30

Quatuor Akilone | Berg, Chausson

<hr />
<h3>Jeudi 18 novembre 2021,18h30</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-18-novembre.html" title="Jeudi 14 janvier">Quatuor Akilone | Berg, Chausson</a></h3>

Alban Berg : Quatuor op. 3 – Ernest Chausson : Quatuor, op. 35

Quatuor Akilone_Emeline Concé : violon • Elise de Bendelac : violon • Perrine Guillemot : alto • Lucie Mercat : violoncelle

Jeudi 25 novembre, 18h30

Raphaël Feuillâtre | Récital de guitare

<h3>Jeudi 25 novembre, 18h30</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-25-novembre.html" title="Jeudi 12 novembre">Raphaël Feuillâtre | Récital de guitare</a></h3>

Sylvius Leopold Weiss - Jean-Philippe Rameau - Miguel Llobet

Raphaël Feuillâtre : guitare classique


Jeudi 2 décembre, 18h30

Lecture musicale | Le jour où Nina Simone a cessé de chanter

<hr />
<h3>Jeudi 2 décembre, 18h30</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-2-decembre.html" title="Jeudi 11 février">Lecture musicale | Le jour où Nina Simone a cessé de chanter</a></h3>

Anne Rauturier : récitante • Malou Oheix : chant et piano


Jeudi 9 décembre, 18h30

SubuteX | Roller Derby

<hr />
<h3>Jeudi 9 décembre, 18h30</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-9-decembre.html" title="Jeudi 8 avril">SubuteX | Roller Derby</a></h3>

SubuteX_Sven Michel : batterie, trombone • Xavier Thibaud : saxophone baryton • Jean-Jacques Bécam : guitare


Jeudi 6 janvier 2022, 18h30

Ensemble Coclico | L'art de la mémoire

<hr />
<h3>Jeudi 6 janvier 2022, 18h30</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-6-janvier.html" title="Jeudi 21 janvier">Ensemble Coclico | L'art de la mémoire</a></h3>

Chants du Moyen-Âge et de la Renaissance

Ensemble Coclico_Anne Delafosse : soprano • Josquin Gest : contreténor • Éric Chopin : basse • Barnabé Janin : ténor et direction • Benjamin Ingrao : ténor


Jeudi 13 janvier, 18h30

Trio avec piano | Classiques viennois : Haydn, Beethoven

<hr />
<h3>Jeudi 13 janvier, 18h30</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-13-janvier.html" title="Jeudi 1er avril">Trio avec piano | Classiques viennois : Haydn, Beethoven</a></h3>

Joseph Haydn :  Trio en do majeur n°43 – Ludwig van Beethoven :  Trio opus 97 « À l’Archiduc »

Blandine Chemin : violon • François Girard : violoncelle • Ludovic Frochot : piano


Jeudi 20 janvier, 18h30

Gaëtan Nicot Quartet | Jazz

<hr />
<h3>Jeudi 20 janvier, 18h30</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-20-janvier.html" title="Jeudi 15 avril">Gaëtan Nicot Quartet | Jazz</a></h3>

Gaëtan Nicot : piano • Sébastien Boisseau : contrebasse • Pierrick Menuau : saxophone • Arnaud Lechantre : batterie

 


Jeudi 24 février,18h30

Helena Cueto Compagnie Flamenca | Kairós

<hr />
<h3>Jeudi 24 février,18h30</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-24-fevrier.html" title="Jeudi 26 novembre">Helena Cueto Compagnie Flamenca | Kairós</a></h3>

Flamenco traditionnel
Compagnie Flamenca_Helena Cueto : danse flamenca et violoncelle • El Oruco : danse flamenca et basse • Jesus Corbacho : chant flamenco et guitare flamenca • Tino Vandersman : guitare flamenca


Jeudi 10 mars, 18h30

Théâtre musical | Stravinsky : L'Histoire du soldat

<hr />
<h3>Jeudi 10 mars, 18h30</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-10-mars.html" title="Jeudi 18 mars">Théâtre musical | Stravinsky : L'Histoire du soldat</a></h3>

Marie-Violaine Cadoret : violon • Elisabeth Allain : contrebasse • Pierre Gallier : clarinette • Philippe Piat : basson • Luc Herbaut : trombone • Gaël Coutier : cornet à piston • Nathalie Laurent : percussion • Anne Rauturier : récitante • Valérie Fayet : direction.


Jeudi 17 mars, 18h30

Duo chant - piano | Sehnsucht : la nostalgie de l'avenir

<hr />
<h3>Jeudi 17 mars, 18h30</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-17-mars.html" title="Jeudi 25 mars">Duo chant - piano | Sehnsucht : la nostalgie de l'avenir</a></h3>

Ludwig van Beethoven – Franz Schubert – Johannes Brahms – Hugo Wolf – Alban Berg

Isabel Soccoja, voix • Chara Iacovidou, piano


Jeudi 24 mars,18h30

Yannick Varlet - clavecin | J.S. Bach : Variations Goldberg

<hr />
<h3>Jeudi 24 mars,18h30</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-24-mars.html" title="Jeudi 3 décembre">Yannick Varlet - clavecin | J.S. Bach : Variations Goldberg</a></h3>

Jean-Sebastien Bach : Variations Goldberg

Yannick Varlet : clavecin allemand


Jeudi 31 mars, 18h30

Ensemble Utopik | Une soirée chez les Verdurin

<hr />
<h3>Jeudi 31 mars, 18h30</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-31-mars.html" title="Jeudi 19 novembre">Ensemble Utopik | Une soirée chez les Verdurin</a></h3>

Gérard Pesson, Christian Villeneuve, Maurice Ohana, Gabriel Fauré et Claude Debussy. Textes de Marcel Proust, extraits d’ « À la Recherche du temps perdu ».

Ensemble Utopik_Arnaud Ménard : récitant • Marie-Violaine Cadoret : violon • François Girard :  violoncelle • Michel Grizard : guitare • Ludovic Frochot : piano. Un spectacle imaginé par Michel Bourcier.


Jeudi 7 avril,18h30

Marie-Josèphe Jude & le Quatuor Ellipsos | Amériques

<hr />
<h3>Jeudi 7 avril,18h30</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-7-avril.html" title="Jeudi 10 décembre">Marie-Josèphe Jude & le Quatuor Ellipsos | Amériques</a></h3>

Marie-Josèphe Jude : piano &  Quatuor Ellipsos_ Paul-Fathi Lacombe : saxophone soprano • Julien Bréchet : saxophone alto • Sylvain Jarry : saxophone ténor • Nicolas Herrouët : saxophone baryton


Jeudi 28 avril, 18h30, entrée libre

Final musique de chambre des élèves du Conservatoire

<hr />
<h3>Jeudi 28 avril, 18h30, entrée libre</h3>

<h3><a href="/cms/{mode}/{lang}/sites/conservatoire/home/saison-culturelle/heure-musicale-du-jeudi/jeudi-28-avril.html" title="Jeudi 22 avril">Final musique de chambre des élèves du Conservatoire</a></h3>

Rendez-vous avec un programme surprise !
A l'issue des évaluations de 3ème cycle et Parcours Prépa des élèves du Conservatoire, retrouvez les œuvres de musique de chambre sélectionnées par le jury.

Aller sur le site de la Ville de Nantes